Fondation Renée et Léonce Bernheim

Prix des Arts, des Lettres et des Sciences

Décerné pour la première fois en 2008 dans une formule totalement renouvelée, ce prix, créé en 1981, couronne une oeuvre dans chacun des domaines qu'il se propose d'honorer : les Arts, les Lettres, les Sciences, ce domaine incluant les sciences du judaïsme. Les lauréats sont sélectionnés par trois jurys distincts.

Ces prestigieuses distinctions sont attribuées par la Fondation Renée et Léonce Bernheim, sous l'égide de la Fondation du judaïsme français.

Prix :

2016 : L’actrice, scénariste et réalisatrice Ronit Elkabetz pour les Arts, L’anthropologue Nathan Wachtel pour les Sciences, L’écrivain et essayiste Alain Fleischer pour les Lettres
2015 : Le peintre et artiste plasticien Gérard Garouste pour les Arts, Le sociologue Freddy Raphaël pour les Sciences, L’écrivain Scholastique Makusonga pour les Lettres
2014 : Valérie Mréjen (Plasticienne, romancière, vidéaste), Jean Claude Grumberg (Ecrivain, dramaturge, scénariste), Simha Arom (Ethnomusicologue)
2013 : Marcel Gotlieb (Dessinateur), Marcel Cohen (Ecrivain), Jean Baumgarten (Professeur Directeur de recherches)
2012 : Enrico Macias (Chanteur et musicien), Pierre Pachet (Ecrivain), René Frydman (Professeur de Gynécologie Obstétrique)
2011 : Sonia Wieder-Atherton (Violoncelliste), Shmuel Trigano (Sociologue), Albert Memmi (Ecrivain)
2010 : Raphaël Nadjari (Cinéaste), Rachel Ertel (Ecrivain), Catherine Chalier (Philosophe)
2009 : Denis Cuniot (Musicien), Norman Manea (Ecrivain), Jean-Claude Ameisen (Chercheur)
2008 : Robert Bober (Documentariste), Henri Raczymow (Ecrivain), André Lemaire (Chercheur)
2004 : Stéphane Mosès (Philosophe)
2002 : Emile Weiss (Cinéaste)
2000 : Laurence Sigal (Conservatrice) & Ady Steg (Médecin)
1998 : Révérend Père Dupuy
1996 : Josy Eseinberg
1994 : Claude Vigée (Poète, traducteur, essayiste)
1991 : Charles Mopsik (Philosophe et philologue)
1989 : Avigdor Arikha (Peintre et Sculpteur)
1988 : Jospeh Billing
1987 : Marthe Robert (Critique littéraire)
1986 : Alain Finkielkraut (Philosophe)
1985 : Claude Lanzman (Documentariste)
1984 : Beat et Serge Klarsfeld
1983 : Tim (Sculpteur, dessinateur)
1982 : Edmond Jabès (Ecrivan, poête)
1981 : Léon Poliakov (Historien)